Programada suspensión de luz en Valledupar para el domingo 4 de febrero

......


Epsa, una empresa Celsia, realizará las pruebas para la puesta en servicio de una nueva bahía de transformación en la subestación Valledupar 220 kV, según la convocatoria UPME STN 03-2017, con lo cual se mejorará la calidad y confiabilidad en el suministro de energía eléctrica en la zona.

Informamos que por lo anterior, en coordinación con Electricaribe, y con el propósito de garantizar la integridad del personal operativo, y quien es el operador de red en Valledupar, se realizarán el domingo 3 de febrero de 2019, entre las 5:00 a.m. y las 5:00 p.m. las siguientes suspensiones programadas del servicio de energía:

 

Circuito Valledupar 1:

Horario: de 7:00 a.m. a 12:00 p.m.

Barrios: Álamos II y III, Bellavista, Casimiro Maestre, Central de Abastos, Cicerón Maestre, Ciudadela 450 Años, El Hogar, El Progreso, Francisco de Paula Santander, José Antonio Galán, La Arcadia, La Victoria, María Camila, Maruamaque, Urbanización Populandia, Villa Arcadia, Villa Luz, Villa Miryan, Villa Taxi, Villa Dariana, Tobias Daza.

 

Circuito Valledupar 2:

Horario: de 5:00 a.m. a 11:00 a.m.

Barrios: Cicerón Maestre, El progreso, Manantial, Villa Olga, Los Álamos, San Francisco, El Oasis, Villa Fuente, Nuevo Milenio, Don Caramelo, Mareigua, El Páramo, Rincón de Ziruma, Villa Haydi, Efraín Quintero, La Primavera, Villa Uribe Provisiones Galán, Nando Marín, El Oasis, Tierra Prometida, Álamos III, Avenida Fundación, Rueda.  Clientes: Agrovalle, Arrocera Ariguani, sector Corretero que conduce desde Valledupar hacia Valencia de Jesus Kilómetro 1.

 

Circuito Valledupar 3:

Horario: de 12:00 m. a 4:00 p.m.

Barrios: Santa Ana, La Granja, Gaitán, Loperena, San Jorge, Kennedy, Sicarare, San Antonio, Pablo VI, Centro, La Garita, San Vicente, Guatapurí, El Carmen, Jorge Dangond, Avenida La Popa, La Floresta.

 

Circuito Valledupar 4:

Horario: 11:00 a.m. a 5:00 p.m.

Barrios: La Nevada, Futuro de Los Niños, Bello Horizonte, Villa Consuelo, Campo Romero, Villa Andrés, Villa Yaneth, El Refugio, Rocas del Valle, Nuevo Amanecer, Divino Niño, La Fortuna, Don Alberto, Ciudad Tayrona, Batallón La Popa, La Popa, Limonar, Las Acacias, fincas y poblaciones vía Valledupar a Pueblo Bello y la vereda Tierra Nueva.

 

Circuito Valledupar 5:

Horario: de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Barrios: Enrique Pupo, Manantial, Sábanas del Valle, Casimiaro Maestre, Fundadores, Villa Corelca, La Floresta, El Cerrito, Los Caciques, Primero de Mayo, San Martín, Jorge Dangond, San Marino y Hospital Eduardo Daza.

 

Circuito Valledupar 6:

Horario: de 10:00 a.m.   a 4:00 p.m.

Barrios: Divino Niño, 5 de Enero, Veinte de Julio, Eneal, Garupal, La Popa, Las Flores, Iragal, El Amparo, La Ceiba y Ceiba Altagracia.

 

Circuito Guatapuri 2:

Horario: de 1:00 p.m. a 5:00 p.m.

Barrios: Cañaguate, Centro, Loperena, Novalito, Zapato en Mano, Edificio Torres del Rosario, Ed. Los Corales, Hotel Sicarare, Alcaldía de Valledupar, Universidad UDES, Banco de La República, Banco Ganadero, Caja Agraria.

 

Circuito Guatapuri 4:

Horario: de 7:00 a.m. a 9:00 a.m.

Barrios: Francisco el Hombre, Nuevo Amanecer, Balcones de Santa Helena, La Castellana, Altos de Comfacesar y Los Miradores. Los conjuntos cerrados: Santillana, Marsella Real, Terranova y las urbanizaciones Diomedes Daza, Don Miguel, Rosario Norte II y I, Rosario Norte, Acuarela, de la Sierra II y Barcelona; sector Villa Ligia, Club House Valledupar y Mirador de la Sierra IV.

 

Circuito Guatapuri 6:

Horario: de 5:00 a.m. a 7:00 a.m.

Corregimientos: Atanquez, Badillo, Chemesquemena, El Alto de La Vuelta, Guatapurí, Los Haticos I y II, La Mina, La Vega, Las Raíces, Los Corazones, Patillal, Río Seco, Ejercito Nacional Batallón de Ingenieros, Antena RCN, Antena Olímpica, Antena Guatapurí, balneario Hurtado y la Trituradora Agrecon.

 

Circuito Guatapuri 8:

Horario: de 9:00 a.m.   a 1:00 p.m.

Barrios: Callejas del Norte, Candelaria Norte, Conjunto Residencial Callejas, Edgardo Pupo, La Esperanza, Los Músicos, Nueva Esperanza, Pedro Nel Martínez, Las Marías, Villa Concha, Arizona y Villa Monica.

 

Circuitos Valencia de Jesús urbano y Valencia de Jesús rural:

Horario: de 5:00 a.m. a 5:00 p.m.

Municipio Pueblo Bello, corregimiento Valencia de Jesús zona urbana y la Base Militar Cerro El Alguacil.

 

Circuitos Aguas Blancas y Aguas Blancas rural:

Horario: de 5:00 a.m. a 5:00 p.m.

Zona urbana y rural del corregimiento de Aguas Blancas.

 

Circuitos Mariangola I y Mariangola II:

Horario: de 5:00 a.m.   a 5:00 p.m.

Zona urbana y rural del corregimiento de Mariangola.

 

SIGUE A INTERPOLITICO.COM EN :
@interpolitico


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *